Главная Разное Как сделать резервную копию (backup, бэкап) сайта? Защищаемся от форс-мажора...

Хостинг

Реклама

Как сделать резервную копию (backup, бэкап) сайта? Защищаемся от форс-мажора...

Сразу скажу, что большинство нормальных хостеров раз в день, либо раз в два дня, делают резервные копии, из которых, в случае необходимости, можно восстановить сайт буквально за несколько кликов.


Но это при условии, что с хотингом не случиться какого либо форс-мажора...


Давайте смоделируем такую ситуацию... Представьте, что Вы работали над разработкой сайта, наполняли его контентом долгие месяцы или даже годы, он уже вышел на приличный доход, имеет сообщество поклонников, и в один ужасный момент, он просто исчезает, из-за какого-то сбоя либо серьезной аварии на хостинге. Вы лишаетесь дохода, целевой аудитории, Вам становится обидно за потраченное на разработку и развитие данного проекта время и т.д.


Ужас, не так ли? Это как страшный сон вебмастера :) Желаю, чтобы у Вас такого никогда не было!


Однако такие ситуации случаются... Например, совсем недавно, был сильный пожар на украинском хостинге hosting.ua. Горел главный датацентр, размещенный в Одессе.


Сотни вебмастеров, лишились своих сайтов без возможности восстановления. А все из-за того, что вовремя не разобрались с тем, как сделать резервную копию сайта.


Давайте будем учиться на чужих ошибках, ведь не зря об этом гласит народная мудрость!


Итак, под бэкапом понимают так называемую точку возврата, с которой всегда можно восстановить сайт. Причем желательно хранить бэкап на локальном комьютере. Рассмотрим пару примеров:


1. Сайт статичен, т.е. сделан на связке html+css. Весь контент в таком сайте прописан прямо внутри html файлов и получается, что в данном случае резервная копия сайта должна включать страницы и файлы сайта.


В большинстве случаев, сайт сперва делается на локальном компьютере, а уже потом выкладывается в интернет. Поэтому резервная копия как - бы изначально есть.


Если дела обстоят иначе, то выполняем следующие действия:


Идем на хостинг, упаковываем в архив содержимое корневой папки с нашим сайтом (обычно это public_html) и скачиваем его к себе на компьютер. Это и будет наша резервная копия. Если сайт развивается, то периодически нужно обновлять файлы резервной копии. Т.е. добавили скажем пару html страничек с картинками на сайт - будьте добры и в резервную копию добавить эту информацию :)


В случае форс-мажора, Вы всегда сможете закачать архив со своей резервной копией на хостинг и там его распаковать, получив работающий сайт.


2. Сайт динамический, т.е. хранит контент в базе данных mysql.
Резервная копия такого сайта, должна включать помимо всех файлов данного сайта, еще и SQL файл базы данных, содержащий весь контент и служебную информацию.


Сперва делаем бекап файлов сайта (аналогично первому пункту).


Теперь рассмотрим как сделать резервную копию базы данных. Для этого будем использовать отличный инструмент - Sypex Dumper.


- скачиваем архив с программкой с официального сайта (на момент создания урока, актуальна версия Sypex Dumper 2.0.6 Beta) распаковываем и закидываем папку sxd на сервер (хостинг) в корневую директорию сайта.


- чтобы программа нормально работала, нужно установить необходимые права доступа (CHMOD) на некоторые папки и файлы (что и как установить, написано в файле readme.txt, лежащем внутри папки sxd)


- теперь в адресной строке браузера пишем http://mysite.net/sxd/ (только вместо mysite.net - укажите свой сайт) и попадаем на главную страницу скрипта.

 

 

Укаываем логин и пароль для доступа к базе данных и нажимаем кнопку Войти.

 

 

В поле 1 автоматически отобразится база данных (только у Вас естественно другая), справа от поля 1 - отобразится список всех таблиц данной базы (по умолчанию все отмечены). Короче говоря, ничего не трогаем и сразу жмем кнопку Выполнить (2).

 

 

После того, как операция создания резервной копии базы данных завершилась, скачиваем бэкап к себе на компьютер. В зависимости от того, насколько часто обновляется Ваш сайт, нужно подбирать и периодичность резервного копирования.


Если это скажем какой-то форум, где постоянно добавляется новый контент, то можно поступить так:


- Сделать резервную копию всех файлов форума и резервную копию базы данных


- Теперь оценить, что меняется на форуме. Скажем ежедневно добавляются новые картинки, используемые пользователями в сообщениях, различные вложения (архивы, pdf файлы и др.) ну и естественно информация в базе данных.


Т.е. в рассмотренном случае, раз в день нужно делать бэкап базы данных, и обновлять папку с изображениями и вложениями. Все остальные файлы можно не трогать.


Если вдруг с хостингом что-то случается, то мы довольно быстро можем переехать на другой - закачать туда резервную копию файлов , импортировать резервный файл базы данных и все будет работать!


В заключение хочется сказать, что надеется можно только на себя! вовремя сделанный бэкап может избавить от кучи неприятностей.

 

 

Данный урок подготовлен для Вас командой сайта http://zvirec.com

 
Создан: 19.07.2010
Просмотров: 23
Рейтинг:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

RSS лента

Хотите получать новые уроки не заходя на сайт? Кликните по иконке, чтобы получать новые уроки по RSS каналу.
Новинки от web-master4ree.com
Новинки от web-master4ree.com

Последние уроки

Компонент Smart Blog 1.5.1b
Компонент по добавлению и управлению блогами. ...

Компонент Marketplace 1.4.6
Компонент объявлений по продаже, по обмену и т.д. ...

Компонент Adsmanager 2.5 RC1 (Rus)
Доска объявлений для Joomla. Пользователи добавляют объявления, фото , видео, Google-карта, интеграция с CB, Joomfish, импорт из Marketplace, ...

Компонент JDownloads 1.6
Многофункциональным менеджером загрузки, позволяет упростить процесс интеграции скачиваемых файлов на ваш сайт. ...

Компонент Mosets Tree 2.0.9
Компонент организации каталога Joomla! Вы легко можете организовать персональный каталог наподобие Yahoo. Имеются собственные ...

Видеокурсы

Баннер
Самый полный и качественный видеокурс по созданию интернет-магазина под ключ для любого уровня подготовленности на Joomla 1.5 и Virtuemart 1.1. Автор рассказывает на примере живого звука и видео. Данный диск содержит 68 уроков, которые полностью раскрывают все тонкости и нюансы профессионального создания интернет-магазинов.
Ознакомиться >>
rss
Карта